• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+6°C



Возврат к списку

АССОЦИАЦИЯ ОБРАТИЛИСЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Президент Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» А.Б. Кисько и эксперты Ассоциации обратились к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с предложениями по поддержке железнодорожных компаний и железнодорожного туризма. 

Письмо для Председателя Правительства РФ, М.В. Мишустина:

Скачать письмо по ссылке

На сегодняшний день, наряду с авиаперевозчиками, предприятия пассажирского железнодорожного комплекса АО «Федеральная пассажирская компания», АО «ТКС», а также компании оказывающие услуги в сфере железнодорожного туризма, в том числе ООО «РЖД тур», отмечают резкое падение объемов перевозок пассажиров.

По экспертным оценкам снижение объемов перевозок и железнодорожного туризма во внутригосударственным сообщениям составит от 20% до 40% к уровню 2019 года, а в международном сообщении в связи с массовой отменой поездов перевозки могут сократиться на 70% к уровню прошлого года. Снижение доходов железнодорожных перевозчиков могут составить от 50 до 100 млрд. рублей. 

В этих условиях существует значительный риск того, что компании не смогут в полном объёме выполнять обязательства по оплате труда более 60 тыс. работников пассажирских железнодорожных компаний, сохранить стабильный заказ на продукцию российского машиностроения В объёме более 50 млрд. рублей, обеспечить заказы для поставщиков продукции и услуг, значительная часть из которых относятся к среднему и малому бизнесу. 

Ассоциация «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» просит вас, уважаемый Михаил Владимирович, дать поручение в рамках проводимой Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития развития российской экономики работы включить железнодорожные пассажирские перевозки и железнодорожный туризм в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной государственной поддержки и выработке мер по сохранению устойчивости, рабочих мест и потенциала дальнейшего развития. 

Президент Ассоциации, А.Б. Кисько.