• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+6°C



Возврат к списку

ЭКСПЕРТЫ АССОЦИАЦИИ ПРЕДЛОЖИЛИ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Президент и эксперты Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» предложили меры по поддержке железнодорожной отрасли на период коронавирусной инфекции. Предложения были направлены Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.

Скачать письмо с предложениями Ассоциации по ссылке.



Письмо для Председателя Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.

Ассоциация «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» объединяет железнодорожные компании, осуществляющие пассажирские перевозки в пригородном и дальнем сообщении. 

В связи с пандемией коронавируса железнодорожники столкнулись с серьезными ограничениями перевозок населения, которые привели к катастрофическому падению пассажиропотока до 80% и, как следствие, падению доходов пассажирских компаний. В ближайшее время отрасль может столкнуться с риском возникновения неплатежей, угрозой масштабного сокращения производственного персонала, а многие перевозчики пассажиров окажутся на грани банкротства. 

Особенно могут пострадать компании, находящиеся на стадии реализации инвестиционных программ по обновлению вагонного парка и моторвагонного подвижного состава. Высокая долговая нагрузка без поддержки государства может привести к сокращению их деятельности и невыполнений обязательств по перевозкам пассажиров. 

На текущий момент в дальнем и пригородном железнодорожном сообщении действуют крупные системообразующие компании — АО «Федеральная пассажирская компания» (ИНН 7708709686), АО «ТрансКлассСервис» (ИНН 7717568287), АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» (ИНН 770544700), АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ИНН 7705705370) и ряд других, нуждающихся в первоочерёдных мерах государственной поддержки с целью непрерывности обеспечения социально значимых перевозок пассажиров. 

Предлагаем включить в утверждённый Правительственной комиссией Перечень системообразующих организаций Российской экономики АО «ТрансКлассСервис», АО ТК «Гранд Сервис Экспресс», а также все пригородные пассажирские компании. 
Экспертами Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» с участием специалистов компаний проработаны прилагаемые к письму меры, направленные на поддержку железнодорожной отрасли. Полагаем, что принятие предлагаемых мер позволит избежать кризиса в пассажирском железнодорожном комплексе.

На основании изложенного убедительно просим Вас, уважаемый Михаил Владимирович, поддержать наши предложения.


С уважением,
Президент Ассоциации
А.Б. Кисько