• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+11°C



Возврат к списку

НАРУШИТЕЛЯМ ИЗ «ЧЕРНОГО СПИСКА» РЖД НА ГОД ЗАПРЕТЯТ ЕЗДИТЬ В ПОЕЗДАХ

Нарушителям, которые попадут в «черный список» РЖД, на год запретят ездить в поездах. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Станислав Зотин.


Самые буйные пассажиры - болельщики и «вахтовики»

Как отметил Зотин, количество мелких инцидентов хулиганства стали фиксировать в поездах в 8 раз чаще. Связано это с несоразмерностью административного наказания за их совершение.

За порядком в пассажирских поездах, как и раньше, следит транспортная полиция: увидеть правоохранителей можно в наиболее «опасных» поездах. Кстати, чаще всего нарушения случаются в поездах направления на Воркуту и Мурманск, на Новый Уренгой и Нижневартовск. А к пассажирам-хулиганам в большей степени относятся «вахтовики» и спортивные болельщики.

Также поезд сопровождают частная охрана и подразделения транспортной безопасности. «При выявлении правонарушения начальник поезда информирует о данном факте наряд сопровождения, при его наличии, или сообщает через машиниста на ближайшую станцию, где есть подразделение транспортной полиции. Если на ближайшей станции нет подразделений транспортной полиции, вызываются сотрудники территориальной полиции. В зависимости от тяжести совершённого проступка сотрудники полиции могут ограничиться профилактической беседой с правонарушителем, наложить административный штраф или удалить его из поезда для проведения дальнейших процессуальных действий», - отметил специалист.

Но тем, кто дважды нарушит правила, грозит попадание в «черный список».


Каким будет «черный список»?

Как будет выглядеть список нарушителей, станет известно, когда его закрепят законодательно. Это будет документ для служебного пользования, но нарушителей, которые в него попадут, уведомят персонально. Кто может попасть в «черный список» и чем это обернется для пассажира? В «стоп-лист» занесут пассажира, который повторно «отважится» на хулиганский поступок во время поездки, и ему на год запретят передвижение по железной дороге. Запрет будет действовать год. «В «чёрный список» пассажиры-правонарушители могут попасть только на основании вступивших в законную силу постановления или приговора суда», - пояснили в компании.

В настоящее время компания готовит обращение в Минтранс России с просьбой инициировать соответсвующее изменение федерального законодательства.


Штрафы станут больше

«Федеральная пассажирская компания» анонсировала, что штрафы за курение и распитие алкоголя в поездах дальнего следования вырастут в два раза. Однако, как рассказали в компании, наказания в виде штрафа и попадания в «черный список» не будут пересекаться.

«Это не зависящие друг от друга наказания. Двукратное увеличение штрафов планируется ввести за нарушение курения табака, потребление алкогольной продукции, появление в состоянии алкогольного опьянения в поездах дальнего следования», - отметил в беседе с «ПД» Станислав Зотин.


Что говорит статистика?

Похоже, что «черный список», как в самолетах, действительно может пригодиться на железной дороге. Так, количество нарушений в поездах с 2015 по 2018 годы выросло в 4,3 раза. А за курение количество штрафов выросло в рек��рдные 46 раз: с 384 до 17 811. Распивать алкоголь меньше в поездах тоже не стали. «Штрафов за распитие алкогольных напитков стало больше в 2,5 раза, - с 8 346 до 20 654», - подчеркнули в «Федеральной пассажирской компании».

В 2018 году с поездов сняли 11 125 пассажиров, а это на 50% больше, чем в предыдущем году.

Самые частые правонарушения - появление в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и действия, угрожающие безопасности поезда.



Ассоциация «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» была инициатором рассмотрения предложений пассажирских железнодорожных компаний дальнего и пригородного сообщения по обозначенным в статье проблемам в общественных структурах и органах исполнительной власти. На заседании Комиссии Общественного совета Росжелдора с участием членов Экспертного совета Ассоциации  «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ»  25.09.2019 года были поддержаны приведенные в статье предложения АО «ФПК». После выработки консолидированной с ОАО «РЖД» позиции, Ассоциация  «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» планирует направить соответствующие обращения в органы исполнительной и законодательной власти.