• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+9°C



Возврат к списку

Производство электропоездов "Иволга" растёт ..

По информации заместителя Мэра Москвы, главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова до конца 2020 года на МЦД-1 и МЦД-2 запустят 180 новых вагонов городского электропоезда "Иволга". Составы выпустит крупнейший российский производитель рельсового транспорта "Трансмашхолдинг" на мощностях Тверского вагоностроительного завода.
Перевозчик первых двух диаметров - АО "Центральная ППК" – получит 120 вагонов поезда "Иволга 1.0" для МЦД-2 и 60 вагонов поезда "Иволга 2.0" для МЦД-1 Всего на МЦД-1 и МЦД-2 курсирует около 180 поездов, состоящих более чем из 2 тыс. вагонов. Среди них 39 поездов нового поколения "Иволга", обеспечивающих повышенную безопасность и комфорт пассажиров.
Маршруты МЦД связывают разные направления Московской железной дороги. С 20-ти станций МЦД можно бесплатно пересесть на метро и на МЦК. С начала работы МЦД-1 и МЦД-2 в ноябре 2019 года пассажиры совершили более 76 миллионов поездок. В будущем планируется открыть еще три линии МЦД - МЦД-3 "Ленинградско-Казанский", МЦД-4 "Киевско-Горьковский" и МЦД-5 "Ярославско-Павелецкий".