• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+6°C



Возврат к списку

Заседания межведомственных комиссий

Ассоциация «Желдорразвитие», в составе экспертного сообщества, в феврале месяце текущего года приняла участие в заседаниях межведомственных комиссий Правительства Москвы и ОАО «РЖД»

16 февраля 2023 года в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы состоялось плановое заседание Комиссии по контролю санитарно-технического состояния территорий Московского железнодорожного узла в зоне полосы отвода ОАО «РЖД» по вопросу «О состоянии и качестве подготовки моторвагонного подвижного состава в условиях эксплуатации и депо», на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с качеством подготовки моторвагонного подвижного состава в условиях эксплуатации и депо в январе месяце 2023 года, проведен анализ задержек движения и отмен пригородных электропоездов в пределах Центрального транспортного узла за отчетный период, рассмотрена структура и обновление парка пригородного подвижного состава, а также намечены мероприятия по подготовке подвижного состава к весенне-летнему периоду 2023 года.

16 февраля 2023 года состоялось плановое заседание комиссии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы «По согласованию открытия или закрытия железнодорожных переездов в городе Москве», в котором приняли участие представители структурных подразделений ОАО «РЖД», Правительства Москвы, отдельных заинтересованных предприятий, а также приглашенные эксперты.

Комиссией был рассмотрен ряд проблемных тем, в том числе, связанных с согласованием закрытия ж/д переезда в целях реализации проекта «Строительство железнодорожного путепровода, соединяющего ул. Добролюбова с ул. Складочная», а также о принятии на баланс подъездных железнодорожных путей, расположенных на смежном с производственной зоной земельном участке на территории Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

17 февраля 2023 года в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, при непосредственном участии ответственных представителей структурных подразделений ОАО «РЖД», Правительства Москвы и приглашенных экспертов, состоялось плановое заседание Комиссии по контролю санитарно-технического состояния территорий Московского железнодорожного узла в зоне полосы отвода ОАО «РЖД», на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с санитарно-техническим состоянием территорий МЖУ в зоне полосы отвода ОАО «РЖД», вопросы непроизводственного травматизма на железной дороге в городе Москве, организационные вопросы межведомственного взаимодействия по итогам деятельности в январе 2022 года.

Рассмотрены итоги взаимодействия в рамках утвержденной в 2022 году «Программы основных мероприятий, направленных на обеспечение порядка и противодействие нарушениям на железнодорожной инфраструктуре в границах города Москвы». Особый акцент был сделан на усиление контроля за случаями несанкционированной торговли на железнодорожной инфраструктуре.

Также, в рамках деятельности Комиссии, обсуждены итоги выездных экскурсий в январе-феврале 2023 года школьников московских школ в рамках «Программы посещения образовательных организации города Москвы подразделений Московского учебного центра профессиональных квалификаций ОАО «РЖД» на 2023-2024 годы», по теме: «Уроки безопасности на железной дороге». В апреле 2023 года будет запущен городской конкурс «Город без опасности», в который включена новая тема: «Правила безопасности на железной дороге».

Дополнительно Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы проинформировал о статусе строительства разноуровневых пешеходных переходов через железную дорогу, реализуемых в рамках АИП города Москвы.

21 февраля 2023 года состоялось внеочередное заседание комиссии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы «По согласованию открытия или закрытия железнодорожных переездов в городе Москве», в котором приняли участие представители структурных подразделений ОАО «РЖД», Правительства Москвы, отдельных заинтересованных предприятий, а также приглашенные эксперты.

По итогам, принято решение согласовать закрытие с последующим демонтажем отдельных железнодорожных путей общего пользования станции Москва-Товарная-Рязанская.

Отмечена высокая исполнительская дисциплина при исполнении протокольных поручений всех Комиссии за отчетный период. По отдельным проблемным вопросам даны соответствующие поручения причастным структурам, выполнение которых будет рассмотрено на плановых заседаниях Комиссий в марте 2023 года.


Обновление подвижного состава пригородных электропоездов.