• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+1°C



Возврат к списку

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ СОСТОЯЛИСЬ СЛУШАНИЯ «ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (В РАМКАХ ОБЪЯВЛЕННОГО 2016 ГОДА ГОДОМ ПАССАЖИРА)»

В общественной палате состоялись ежегодные слушания по вопросам функционирования железнодорожного пассажирского транспорта. Напомним, 2016 год объявлен Годом пассажира.

Основные вопросы, поднятые в рамках слушаний:

–социально-экономическое значение и развитие пассажирского железнодорожного транспорта;

– состояние и развитие нормативно-правового регулирования перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, в том числе внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления нулевой ставки НДС на пассажирские перевозки дальнего следования в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», компенсация потерь в доходах перевозчиков при установлении круглогодичного льготного проезда школьникам в поездах дальнего следования и т.д.;

– доработка концепции долгосрочного субсидирования межрегиональных пассажирских перевозок и плана ее реализации и другие вопосы.

Эксперты Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» – Президент Ассоциации А.Б.Кисько и генеральный директор ЗАО «ТКС» О.В.Каверин приняли участие в проведенных слушаниях. В своем выступлении А.Б. Кисько поднял вопросы разработки механизма снижения нагрузки на пассажирских перевозчиков в дальнем железнодорожном сообщении, а также развития конкуренции в данной сфере с целью обеспечения привлекательности инвестиций в пассажирский железнодорожный комплекс и повышения качества обслуживания пассажиров.

Ассоциацией были подготовлены предложения в рекомендации Общественной палаты Российской Федерации для решения указанных вопросов.