• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+13°C



Возврат к списку

ЭКСПЕРТЫ АССОЦИАЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧЕ С М. П. АКУЛОВЫМ

21 октября президент Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» А.Б.Кисько, генеральный директор ЗАО «ТКС» О.В.Каверин и генеральный директор ЗАО ТК «ГрандСервисЭкспресс» В.В.Соколов приняли участие в рабочей встрече вице-президента ОАО «РЖД» М.П.Акулова с представителями пассажирских компаний-перевозчиков в дальнем и пригородном сообщении.

Основным на повестке стал вопрос развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок в дальнем следовании. В ходе встречи М.П. Акулов отметил, что в 2016 году был зафиксирован 7%-ный рост объемов пассажирских перевозок по сравнению с прошлым годом. По мнению вице-президента ОАО «РЖД», дальнейшему их росту будет способствовать развитие конкуренции в данной сфере и принятие Правительством РФ «Концепции долгосрочного государственного регулирования межрегиональных пассажирских перевозок».

В свою очередь, со стороны руководителей компаний-перевозчиков был поднят вопрос о высоких тарифах на услуги инфраструктуры общего пользования и локомотивную тягу. При действующих ставках и без мер государственной поддержки перевозчиков их развитие, обновление подвижного состава и приход на действующую сеть новых компаний, способных работать, не представляется возможным. М.П. Акулов отметил, что ОАО «РЖД» также не устраивает сложившаяся ситуация, поэтому холдинг ведет работу по совершенствованию тарификации услуг инфраструктуры.

Было также обещано учесть высказанные на совещании замечания и предложения, с целью развития конкуренции в дальнем пассажирском железнодорожном сообщении.