• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+18°C



Возврат к списку

МУЗЕЙ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ОТКРОЕТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 1 ОКТЯБРЯ

Музей российских железных дорог откроется в Санкт-Петербурге 1 октября. Он станет самым большим музеем железнодорожной техники в России, сообщил портал «Инновационный дайджест железных дорог». 

Музей строится вблизи Балтийского вокзала на территории общей площадью более 57 тысяч кв. метров. Он будет состоять из двух зданий, соединённых крытым переходом, – исторического здания локомотивного депо Петергофской железной дороги 19 века и напоминающего его по форме, но превосходящего по площади нового здания. В центре музейного комплекса находится поворотный круг для локомотивов. Внутри двух корпусов музея и на прилегающей территории разместились паровозы, тепловозы, вагоны и другие образцы уникальной железнодорожной техники. Кроме того, музейный комплекс имеет экспозиционный и лекционный залы.

Будущий музей будет оснащен мультимедийными, интерактивными, графическими системами и средствами подачи информации. В залах, помимо постоянных экспозиций, будут проводиться лекции, программы для детей и подростков, организовываться временные выставки, демонстрироваться фильмы, проводиться презентации.

Николай Логинов, Gudok.ru