• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+13°C



Возврат к списку

СОВМЕСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ

9 сентября 2015 года в Москве состоялось совместное заседание Президиума Союза транспортников России и Комитета Торгово-Промышленной палаты РФ по транспорту и экспедированию, посвященное вопросам безопасности на транспорте.

В ходе мероприятия с докладом о ситуации на железной дороге выступил президент Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» А. Б. Кисько.

Александр Борисович заявил, что на сегодняшний день установлены повышенные требования к выдаче прав на управление локомотивами, мотор-вагонным подвижным составом и специализированным самоходно-подвижным составом, а также ведется активная работа по лицензированию деятельности, связанной с техническим обслуживанием технических средств, используемых на железнодорожном транспорте.

Эксперт также отметил, что отдельного внимания на сегодняшний день заслуживает состояние безопасности движения на железнодорожных переездах. В связи с этим президент Ассоциации огласил предложение предусмотреть в бюджетах субъектов Российской Федерации расходы на оснащение железнодорожных переездов средствами видеофиксации и предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

По общим итогам заседания Президиумом СТР было принято решение поддержать План мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденный Председателем Правительства от 4 августа 2015 г., принять активное участие в его реализации, а также в разработке проектов федеральных законов, постановлений Правительства и приказов Минтранса России, включенных в План.

Не менее важным итогом заседания стало решение о создании рабочей группы для подготовки предложений о проведении дополнительных мероприятий с учетом положительного зарубежного опыта и рекомендации международных организаций.