• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+14°C



Возврат к списку

Совместное заседание Комиссии

27 марта 2024 года в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта прошло совместное заседание Комиссии по вопросам организации пассажирских перевозок Общественного совета при Росжелдоре, Комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе России и Экспертного совета Ассоциации «Желдорразвитие».

Рассмотрены вопросы:

1.«О разработке долгосрочной программы по приведению в соответствие стандартов, применяющихся на железнодорожной инфраструктуре по установлению высоты посадочных платформ и высоты пола эксплуатирующихся и конструируемых пассажирских вагонов».

2. «Пригородные железнодорожные перевозки в новой модели долгосрочного регионального транспортного планирования».

По первому вопросу отмечена важность совпадения по высоте уровня платформы и уровня пола (нижней ступеньки) вагона для уменьшения между ними травмоопасного зазора, повышения безопасности и удобств посадки высадки пассажиров пригородного и дальнего сообщения. Росжелдору совместно с Минтрансом России рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке в рамках Национального проекта «Транспорт» указанной долгосрочной программы с участием членов и экспертов Общественных советов и заинтересованных организаций.

По второму вопросу Ассоциации «Желдорразвитие» совместно с ООО «Институт развития транспортных систем» и пригородными пассажирскими компаниями рекомендовано выполнять мониторинг статуса принятия региональных комплексных планов и стандартов транспортного обслуживания, при необходимости – принимать участие в общественных обсуждениях указанных документов с внесением предложений о более полной увязке положений указанных документов с потребностями железнодорожного транспорта.

Презентации по указанным вопросам размещены на сайте Ассоциации «Желдорразвитие» в разделе «материалы экспертного совета, конференций и круглых столов».