• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+13°C



Возврат к списку

ЮБИЛЕЙНОЕ КОЛЬЦО - РАЛИФ АБЗАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО «ВНИИЖТ»

Что институт представит на салоне «ЭКСПО 1520»?
Мы продемонстрируем автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками «Экспресс-3». Это крупнейшая в Европе система резервирования билетов как по количеству обрабатываемых данных, так и по зоне покрытия. Помимо России, она внедрена ещё в девяти государствах Европы и Азии. 

На прошлом салоне также демонстрировался «Экспресс», сейчас демонстрируется модернизированная версия?
За два года специалисты института модернизировали техническую платформу центра обработки данных АСУ «Экспресс», что практически в два раза увеличило её производительность. Одновременно усовершенствован программный комплекса системы. В результате появилась возможность продажи билетов на поезда дальнего следования за 180 суток до отправления, раньше это было возможно лишь за 60 суток. 

В этом году исполняется 85 лет Экспериментальному кольцу ВНИИЖТа, эта дата будет отмечена на ЭКСПО 1520?
Принято решение о проведении 1 сентября в рамках работы ЭКСПО 1520 V Международного форума «Транспортная наука: инновационные решения бизнеса». Он объединит российских и зарубежных коллег для поиска эффективных решений в области испытаний железнодорожной техники. Предполагается участие в форуме Польского и Чешского институтов железнодорожного транспорта, Китайской академии железнодорожных наук. 
Кстати, в следующем году институт отметит 100-летие. 

Все секреты выставки заранее не открываются. Расскажите хотя бы о некоторых сюрпризах, которые ожидают посетителей.
Запланировано применение популярного инструмента социальных сетей, облегчающего поиск сообщений по нужной тематике, такого как хештег. Один из плакатов с ним разместится недалеко от главного входа на главной аллее кольца, а другой – около демонстрационно-обучающего павильона выставочного центра, где будет проведена церемония открытия салона. 

Ещё одним сюрпризом для зрителей станет возможность поучаствовать в показе современного поезда метрополитена «Москва». Любой желающий сможет прокатиться в нём по Экспериментальному кольцу. Эту акцию институт готовит совместно с Московским метрополитеном. Кроме того, мы подготовили к показу видеоролики о работе своих научных подразделений. Специально к выставке создана интернет-страница, на которой отражены деятельность института и его участие в салоне. 

Беседовал 
Валерий Осипов