• Мининстерство транспорта РФ
  • Официальный сайт Мэра Москвы
  • Правительство Московкой области
Москва
+20°C



Возврат к списку

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ РОСЖЕЛДОРЕ

5 марта 2020 года в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта состоялось заседание Комиссии по вопросам организации пассажирских перевозок Общественного совета при Росжелдоре.

В работе заседания, которое провел председатель Комиссии Николай Березин, принял участие председатель Общественного совета при Федеральном агентстве железнодорожного транспорта Г.Н.Талашкин.

Рассмотрены вопросы:

  • О необходимости разработки нормативной правовой базы для организации пассажирских перевозок на федеральном железнодорожном транспорте в городском железнодорожном сообщении.

  • О предложениях АО «Федеральная пассажирская компания» внесения изменений в законодательство Российской Федерации с целью создания условий, способствующих повышению уровня безопасности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования.
  • О перспективах изготовления подвижного состава для перегруженных и малодеятельных маршрутов пригородного железнодорожного сообщения в Российской Федерации (презентации АО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ» и Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» размещены по ссылкам).
  • О рассмотрении обращения Правительства Республики Ингушетия по возобновлению пригородного железнодорожного сообщения «Назрань-Минеральные воды-Назрань».

По результатам обсуждения вопросов повестки дня Комиссией приняты следующие решения:

  • С целью дальнейшего развития в Российской Федерации городского и пригородно-городского железнодорожного сообщения рекомендовать Общественному совету при Росжелдоре направить обращение в Минтранс России о целесообразности разработки нормативной базы применительно к городскому и пригородно-городскому железнодорожному сообщению с определением полномочий каждого субъекта перевозок пассажиров в городе и разграничением зон ответственности, а также ее внесения в проходящий доработку проект ФЗ «О комплексном транспортном обслуживании населения в Российской Федерации» и подзаконные акты по его реализации.

  • С целью создания условий, способствующих повышению уровня безопасности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования поддержать инициативу АО «Федеральная пассажирская компания» и рекомендовать Общественному совету при Росжелдоре направить обращение в Минтранс РФ о необходимости внесения изменений в законодательство в части увеличения размера административных штрафов за правонарушения, совершенные в поездах, создания «черных списков» пассажиров и внесения в Уголовный кодекс РФ нормы, предусматривающей ответственность за применение насилия в отношении персонала транспортного средства.
  • Рекомендовать Общественному совету Росжелдора совместно с Ассоциацией «ЦФО», Ассоциацией «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» и АНО «ДМТУ» направить в Правительственную комиссию по транспорту обращение о необходимости предусмотреть при разработке организационной модели обеспечения пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и программы обновления парка подвижного состава формирование крупных консолидированных заказов производителям с переходом на контракты жизненного цикла, долгосрочность договоров на аренду подвижного состава, долгосрочность организационных договоров субъектов с перевозчиками, включающих обязательства по объемам и качеству транспортных услуг со стороны перевозчика и по финансированию со стороны субъекта, а также различные формы совместного участия в механизме обновления подвижного состава ОАО «РЖД», ППК, производителей подвижного состава и заинтересованных субъектов Российской Федерации.
  • Рекомендовать Общественному совету при Росжелдоре обратиться в ОАО «РЖД» с поддержкой инициативы Республики Ингушетия по установлению железнодорожного сообщения по маршруту Назрань-Минеральные воды» и просьбой найти оптимальные варианты решений по ведению данного маршрута.
  • Рекомендовать Правительству Республики Ингушетия обратиться в адрес полномочного представителя Президента РФ в СКФО с предложением о проведении совещания по установлению железнодорожного сообщения по маршруту с представителями заинтересованных субъектов Российской Федерации и структур ОАО «РЖД».

Помимо членов Комиссии, на заседание были приглашены и выступили с информацией председатель Общественного совета при Росжелдоре Г.Н.Талашкин, президент Ассоциации «ЖЕЛДОРРАЗВИТИЕ» А.Б. Кисько, заместитель исполнительного директора Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Е.А. Колмогоров, помощник заместителя Председателя Государственной думы Российской Федерации И.А. Фахрутдинов, и.о. начальника Управления рельсовых видов транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Д.В. Матюхин, заместитель начальника Управления железнодорожного транспорта и метрополитена Дирекции Московского транспортного узла А.Г. Николаев.